Чита и Забайкальский край  
 

Минобрнауки готовит к запуску мониторинг эффективности колледжей и техникумов

10 февраля 2016 г.
Источник: tass.ru
Минобрнауки готовит к запуску мониторинг эффективности колледжей и техникумов

Минобрнауки РФ вслед за мониторингом эффективности вузов намерено оценить работу всех колледжей и техникумов в стране до конца 2016 года, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

"Действительно, по поручению правительства РФ Минобрнауки России проработало вопрос о подготовке рейтинга профессиональных образовательных организаций", - сказал ТАСС сотрудник пресс-службы.

По словам собеседника агентства, основой для построения рейтинга послужат данные, которые будут получены в результате проведения мониторинга качества подготовки профессиональных кадров в РФ.

"В прошлом году была создана и прошла пилотную апробацию модель этого мониторинга. Сформированы его критерии и показатели. Среди них будут учитываться трудоустройство выпускников и соответствие профессиональных умений студентов современным требованиям. Это, например, и результаты участия региональных и отраслевых команд в национальных чемпионатах профессионального мастерства, в том числе "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)", - отметили в министерстве.

Собеседник агентства подчеркнул, что мониторинг будет учитывать и условия образовательной деятельности, обеспечивающие устойчивые результаты подготовки. "Это и кадровый потенциал, и инфраструктура, и финансовые ресурсы профессиональных образовательных организаций", - сказал он.

Первый мониторинг качества подготовки кадров пройдет в 2016 году, в нем примут участие все колледжи и техникумы страны. "Результаты будут размещены в интернете с использованием электронных карт и доступом к информации по каждой профессиональной образовательной организации. Это обеспечит возможность использования данных для составления рейтингов заинтересованными участниками сферы образования, например, независимыми рейтинговыми агентствами", - заключили в ведомстве.

Ранее заняться рейтингованием средних профессиональных учебных заведений в РФ предлагала вице-премьер Ольга Голодец. "Давайте подумаем о рейтингах колледжей и техникумов, системе среднего профессионального образования. Как и в школах, показатели должны быть очень четкие и объективные. Давайте попробуем составить рейтинг таких учреждений по всей России, тогда мы увидим лидеров и не лидеров", - сказала вице-премьер на совещании в октябре прошлого года.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион